Universidad Tecnológica Metropolitana, Facultad de Ciencias de la Construcción y Ordenamiento Territorial, Escuela de Arquitectura http://fccot.utem.cl/carreras-ingreso-psu/arquitectura/

ARTESANOS ESQ. RECOLETA

Actividades

 

Las actividades del workshop se desarrollarán en 4 días de trabajo intensivo, comenzando con una visita al área de estudio e inscripción de grupos y temáticas de trabajo, la tarde del día viernes 24 de noviembre.  Desde el lunes 27 al miércoles 29 del mismo mes, se desarrollarán actividades mixtas que combinan la asistencia al seminario Internacional “Paisajes culturales, Sustentabilidad y Participación” con jornadas discusión, con panel de expertos y exposición de propuestas de diseño en espacios designados para cada grupo, en las instalaciones de la Casona de Arquitectura de la UTEM (Dieciocho 232, Santiago).  

 

Los grupos de trabajo serán conformados por 5 estudiantes provenientes de al menos dos universidades diferentes, alcanzando un máximo de 50 participantes. La conformación de los equipos se realizará el día viernes 24  de noviembre.  Cada grupo contará con el apoyo de un monitor asignado, además de instancias de consulta al grupo de profesores del taller.

 

Todos los equipos trabajarán en la misma área de intervención, sobre temáticas diferentes, sorteadas al momento de la inscripción de los grupos.

 

Requisitos para la conformación de equipos de trabajo:

 

  • Estudiantes cursando la carrera de arquitectura desde 3º semestre.

  • Asistencia obligatoria a salida a terreno viernes 24 de noviembre.

  • Inscripción individual  previa vía página web

  • Equipos mixtos de al menos dos universidades diferentes (5 estudiantes).​ Los cuales se designarán  el día viernes 24 de noviembre.

​​

Temáticas de trabajo:

  • Comercio Formal

  • Comercio Informal

  • Accesibilidad y transporte intermodal

  • Acondicionamiento ambiental urbano

  • El lugar y su escala Metropolitana

  • El lugar y su escala de Barrio

  • Inmigración

  • El lugar y el río

  • Patrimonio tangible

  • Patrimonio Intangible

Equipo Docente

 

Arq.  Elena Albareda-Fernandez, Académica ESTSAV-UPC,

Arq. Jordi Calbetó, Arquitecto Independiente, miembro de CAVAA;  

Arq. Constanza Verde (Argentina) y Arq. Francisco Guerrero (Chile), Magíster MisMec, ETSAV-UPC.

Dra. Arq. Susana López (UDP-UTEM)

MSc. Arq. Daniela Godoy Donoso (UTEM)

MSc. Arq. Sussanne Segeur

 

Invitados especiales miembros del Jurado

Gonzalo Durán  Alcalde  Ilustre Municipalidad de Independencia

Directiva de Organización social INDEPECLETA

Nieves Balbontin Gubbins, Directora de Escuela de Arquitectura

 

VISITA  A TERRENO

VIERNES 24 NOV 

16:30